关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法' P/ n# H5 j& G) G, L' c& ?
一.条件有矛盾  真假好分辨* b7 Z% S* T+ t% q$ J
公务员考试中有这样的试题:
2 O% p' f! _: M. Q, ?试题1:
5 D% }- z" n& ?' f某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:. j! e& O* ?7 E/ _
    甲:我们四人都没作案;" Q& O4 u- ?$ a* B9 N2 n
    乙:我们中有人作案;
9 n" e. L4 W2 O5 n) D, D* ]4 X    丙:乙和丁至少有一人没作案;
+ [* @) Z) m0 l% `    丁:我没作案。0 J0 |. F5 F( g& |
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?4 p) T1 X9 A) a7 k4 V7 i
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙( e+ g0 j  b+ a2 j/ H, U' j& ^
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁+ {# d3 M/ O2 e, S
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。, O9 {9 v) x( x6 G5 W
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?7 R  b  [/ m7 x# ?* V; C
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。5 r( e$ z9 f; G# |4 ], }
[解析]7 ~6 a: d5 k. ]+ e, ^% a
1)四人中,两人诚实,两人说谎。# e. u* I$ f4 o0 T7 G
2)甲和乙的话有矛盾!) @) k5 y' q) q8 S8 F! A% U# R- `
甲:我们四人都没作案;9 W. s1 v6 Z7 }8 P% a" S
            乙:我们中有人作案;
+ S7 l4 P+ W/ ?/ ]% a可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
' s/ \, ]: x5 X! R/ R- v1 h+ d3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!% V$ h" `# c: U- w1 r4 _" X
丙:乙和丁至少有一人没作案;
5 U  ?# y) y# |% _+ F- z            丁:我没作案。9 O# ?9 p" ]3 H1 k
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
1 T: u0 q. L1 @$ W: V8 M4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
/ W7 l- @& E- `$ ^# O答案B。即:说真话的是乙和丙。
" w. V3 C/ {2 A8 a' m, ]5 |+ [4 Q试题2:" }" V' N5 `9 e+ j
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
5 c. }- N' d+ L0 U0 O张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
; T3 v% x0 B% n' n! X' Q1 Q孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”+ h& M9 R, t# H
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”6 ~8 L2 f' I- S
结果发现三位教官中只有一人说对了。6 w8 \: Z8 P3 C6 m9 ~' X
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?8 N2 _: Q$ N* u/ x$ o. H2 B7 ?
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。/ H4 Y8 i. Y. k& J. Z3 ?% X7 F
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
5 B2 I8 k$ E$ E8 QC.班长的射击成绩是优秀。( K7 u5 V! j0 X8 p' s) N" t. R- B# V
D.体育委员的射击成绩不是优秀。0 f( Y& w, z, W! Y
[解析]1 S8 C7 s- G8 ~7 k
1)  三人中只有一个说的对。
2 U9 V, \  C- I2 Z8 x$ W% R2)张、孙二教官说法矛盾:
+ \2 K9 k6 ~7 k, Z3 g: ]. L' @张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”, T9 l) \4 i# s- T$ o& [' I
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
$ C9 e# @5 D' x3 e5 r断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
. ]8 g* {# _9 V6 M( c3 T" n2)  周教官说:
/ b& W/ i. {4 B& o" _% W# H# O我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。* C! d$ Y3 o2 L4 q3 P. r
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
! q* ^+ d5 _1 P8 E2 c答案D。4 |; d, [+ Y5 L3 L8 u
试题3:
2 P. r+ @$ @/ v1 }- m某律师事务所共有12名工作人员。! ~8 H8 S# M3 a* h
①有人会使用计算机;
2 G6 Q% l1 ]$ S7 m& u②有人不会使用计算机;4 V$ a1 V. E, `' v' T+ u
③所长不会使用计算机。2 A; W9 z' n0 `6 i6 i7 s0 k
上述三个判断中只有一个是真的。2 L2 e# h+ s  v
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?/ H7 \  y; s- c1 o- S9 e& G
A. 12人都会使用。9 w# z( L. o0 K+ [. A
B. 12人没人会使用。2 x7 L  W& K  e/ i6 D0 p
C. 仅有一个不会使用。' v* i4 Z9 v  r9 `" N
D. 仅有一人会使用。
3 j  K, v4 M! H7 R- `[解析]
7 t1 O3 r. ]) J6 O1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
3 x" _% b2 u" d  U5 {②有人不会使用计算机;
; D$ B$ y6 P; |0 d6 F③所长不会使用计算机。
# Q% K! u: |, C显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
1 Y6 c& V' ]- o$ t# w2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
6 C8 Z( I! R$ t% U0 S% c针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方' @5 A4 m" i3 r
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
$ G! O6 s* f8 q, s8 j- I快读:遇到真假变化,不必详读理解:. t& a) Y. `: ]2 ~, `4 |# T, O' F5 `
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
7 h' P3 s7 m6 T/ \2 X6 Q矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。6 t$ T7 v& W4 j0 E8 |
二.发现联结词  规则用在先
" z9 C* r* c- `9 L* \! `联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。% z: l0 v# M% e' o+ V
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。; y4 Z' s6 `7 C
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
  Q8 u2 J! Q9 w; |# w前件          后件
( V3 |$ T" i& I1 q        如果提高生产率,那么就能实现目标。
5 @) `6 i/ L5 l2 U8 P- m6 ?只有提高生产率,才能实现目标。/ D7 w9 Z# B1 b$ p- m
或者提高生产率,或者实现目标。+ h1 O  l. I/ l+ `! C
提高生产率并且实现目标/ i+ J0 M& s) k! I$ G
……/ v5 D% O! o- O  F- \, H6 M0 ]7 s
常简约成:  提高生产率就能实现目标
! B# _, h' D: v; S2 d提高生产率才能实现目标。: ~  d- }: p" d
提高生产率或实现目标。
: E3 n, U- U8 ?1 |) b- y! g. ~$ R提高生产率也实现目标! B- l$ |. v7 Y8 f( f) Y
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
  y. T1 z! `: D! \& n" x, ^公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:" P) T0 S/ q  D
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):5 |# h6 W- \# K
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
7 \" A9 q; k- l" p4 |2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
% ~8 D' J( G) y, P$ i3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” , \* b: V, L& L8 O
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
  G- d. U! G4 V9 T5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
. n: @; g. u5 m- ]( |$ u6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)' ~) ^1 J5 k: S. `
1.充分条件推理规则:- ~  M" V! \) E3 n4 Q
句型:如果A,那么B。
1 s' y2 Z1 v+ G9 V" U" j符号:A → B  (读A则B)
- `/ q: ~# V/ b/ j% e规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)" ]- x) K$ n5 x0 f8 \
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
  u6 x, f& I2 t2 _1 x: A2 h传递规则:A → B,B → C => A → C
- x5 q! k0 u- m' H. M2.必要条件推理:# N, W' l. j( h& W6 Y
句型:只有A,才B。
  P2 j  b/ ]) I符号:A←B(读A才B)7 P! F- h1 `; }1 ^; c' r( ~* \
规则:(从略)
$ l& @+ g1 `4 t8 \9 P# o必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
( q! {5 ]7 a! o0 S/ j2 d. Y* o换位定理:
8 j, ]9 ^$ k/ d: f句型转换:只有B才A = 如果A则B。6 n- ?; @9 ~% e, G
符    号:   B ← A = A → B 5 I' U5 V1 S1 R9 r3 q7 z
3.排中律规则(相容析取)3 h8 f' ^- C! T/ C$ ]5 [# K
句型:或者A,或者B。! c- f$ S, T8 q# z; ]; N! U% L
符号:A V B(读A或B)
7 T. J# e, n$ H6 C  Z规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B3 C3 `8 \. J. G" _
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
9 R' \, A7 Q) }这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。( l  F1 B4 W/ V- T( T! q% V3 H
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )