逻辑判断快速解题法
, n7 r$ {5 O( W$ T一.条件有矛盾 真假好分辨3 q" K- ^$ A% Y$ {
公务员考试中有这样的试题:
+ E" Z( v0 l v3 ?, A' f4 z* ]6 s" j试题1:
9 V. z/ Q& V6 e0 y某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:# Q$ }2 j9 y! [# r5 z* n% Q# l5 |
甲:我们四人都没作案;
- @, {5 X2 k+ U/ ~ 乙:我们中有人作案;
+ ~' Q& _6 w- O6 U1 [: x 丙:乙和丁至少有一人没作案;: [# i- W" U2 v: u
丁:我没作案。( `* d' ~, t3 v! ~ r# k1 V" ~
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?* x8 `9 H7 o) a' t) w& B
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
- o1 W% v0 |" z4 B: wc.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁8 e4 o0 u- G0 k) ^
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
' N% ~& M& y+ k$ a3 t: ^; G什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
6 W: m7 \& l, } a3 L Y了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
8 H' o' b( j6 H+ C[解析]! \8 O" o5 A. i( H7 U3 m, T. t
1)四人中,两人诚实,两人说谎。* ]) [' E/ \' w
2)甲和乙的话有矛盾!2 G1 C$ A# v+ C v& C$ k) t
甲:我们四人都没作案;9 L8 J3 B5 |9 i3 S
乙:我们中有人作案;+ n2 V! [4 e0 @2 b& ~+ S3 K
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。 f4 e' d# Y5 T6 r) l( i1 y
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
1 i" G( v0 j) g丙:乙和丁至少有一人没作案;
% e& u; E8 l' T/ R \ 丁:我没作案。
( j$ c8 t! \* e- Q显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
2 F$ V! I. t$ `0 P% g4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
. Z- [; h. t8 H. _) I+ z答案B。即:说真话的是乙和丙。
; ]1 k' a- h8 Q; }试题2:
1 b, F$ h& D; {( g军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
8 q9 L- ?$ z. o+ Q张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
9 e8 d0 V/ G2 h( E孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”8 S% D& \. V- A& \' Y
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”# U5 C! ?' B3 H3 d8 j
结果发现三位教官中只有一人说对了。6 x8 ~' M# B$ ~. F# Q& p" E# v
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
- J, F& u$ z* n, S+ n0 ?# s3 BA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
( z( h/ _9 S) G$ \ X; c7 j7 _B.班里有人的射击成绩都是优秀。
0 L4 P9 @+ B* z( z* }0 |4 O( aC.班长的射击成绩是优秀。+ l7 i7 I# G* ~ O
D.体育委员的射击成绩不是优秀。0 F# r" i X, F- p2 a* b4 h
[解析]4 A( ^ ^* A* h# U8 p" }* f
1) 三人中只有一个说的对。
+ l5 {" { b. t& M* b5 m! H+ |2)张、孙二教官说法矛盾:
& R3 @: b6 I3 h! y张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
( L% I& p7 n# h7 D: y& t4 p$ [5 n4 s孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”6 T! |& m) @, s) `- J6 }1 K
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
# {% q2 b, \# g( z0 s% V6 y2) 周教官说:
% S$ m# Y$ L3 e, `3 `) ^5 i我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。$ b+ m* q2 ~8 `9 e; W/ T. C
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。9 P" Z% t$ h" v' s& h1 J1 I
答案D。
8 V7 T5 x0 G& z/ p. x7 F试题3:
$ m0 n, N. ~* }9 g某律师事务所共有12名工作人员。
: V( T' \- _; W- M: J3 S( ` @$ m①有人会使用计算机;9 t* J! m% k/ i0 f: [$ R7 R5 Q/ R# U
②有人不会使用计算机;
, G+ X% k9 {3 B, r, n③所长不会使用计算机。
. A6 V, {1 V( o1 Z, x: d9 A. I: \上述三个判断中只有一个是真的。
% ?' a% ?" I, K以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?# A4 q1 j. {9 O
A. 12人都会使用。& B0 L1 f+ n5 b
B. 12人没人会使用。
4 z5 }8 I- S, X+ z ?% Z: g) I" J% uC. 仅有一个不会使用。4 i5 h7 k7 y9 N( V5 t4 O' S
D. 仅有一人会使用。8 S5 X) d2 C2 u' ~4 ^2 J; n' p8 _
[解析]
& I2 V8 I8 h. d8 Z k1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
; _% p% Z- _& r! g9 |②有人不会使用计算机;
6 q5 S4 {1 U6 h) ]' F③所长不会使用计算机。
0 l" y9 O5 V+ E0 A) q显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
u8 H7 {& n# k& G, k0 \! I2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
4 `# |+ G0 a* N, o' Z ]针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方) p$ }* D7 E& z) L! ?
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
& H; [8 Z; d' q# o9 E5 S I: }快读:遇到真假变化,不必详读理解:7 }) n% k9 ^8 |6 m
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
% K* z8 a7 D$ F @矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
* W4 v1 Q h Q1 i二.发现联结词 规则用在先
6 n5 ?3 x/ Z1 P' w8 Z联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
! D6 }" }- R% U1 f7 v日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
5 c7 U3 u1 @ N9 R5 N& i0 T7 P: F由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:* | C0 [$ J$ L
前件 后件0 ^7 L4 s i$ P$ s0 |: l1 W/ S
如果提高生产率,那么就能实现目标。
! s. P3 q' N% P- J7 s; N只有提高生产率,才能实现目标。
) @6 c6 @) U: E# D. l或者提高生产率,或者实现目标。! c" [; h- l& b' q% m E( w
提高生产率并且实现目标( E( Z$ [( z& l) O% N9 m" A, S9 ~
……
/ o" W) n$ O7 y常简约成: 提高生产率就能实现目标
\/ ^0 g4 N/ K9 D+ b! Y! ?提高生产率才能实现目标。
3 [/ w" H9 H L! F0 g+ w# B( D提高生产率或实现目标。8 v& g! t3 Y/ ~/ ?
提高生产率也实现目标/ e0 m* z$ e. E3 b% B/ _! _
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
: E/ L) p/ W- T: r9 f公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:5 G, |! t6 s- S/ u7 _2 l
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):9 I4 A! M8 U' q' c( P2 t
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
1 S0 I3 W9 Z5 R) y: ?2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)* E5 S; J- S/ i1 P: A3 t
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
: y- T2 y' n4 F7 m8 L4 M' q0 r; n4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” 8 {7 J0 M" f- k" [# e. \
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
7 G/ M" A& j, X# P4 \" h6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
. G3 p# }! M$ h3 x* l! h1.充分条件推理规则:
0 \4 N+ S: X6 y: w句型:如果A,那么B。
4 z7 o( P8 B' f7 Y7 C- k) I符号:A → B (读A则B)9 p1 q7 b0 ]3 Z3 y1 q9 V# e
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)$ K# v! u+ {% B9 K/ I+ v$ L9 U
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
5 I* H. g9 q' A0 _( s传递规则:A → B,B → C => A → C( s! ^% H4 `9 ~( q$ w1 N# {3 z7 E) t
2.必要条件推理:
$ X2 o/ D( }. c4 L句型:只有A,才B。
/ J& b9 Y. |- i$ u3 k# Z( b符号:A←B(读A才B)
& P& _) a; x' k, m1 D- T3 e& ]4 ]规则:(从略)
" s. D; Y O6 a+ n" N/ R必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。+ ]( R( j) S( b+ j8 D
换位定理:. k) b/ o: H4 o6 }6 B8 ]* a
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
+ b8 p- e9 l7 [7 ]8 j# J1 p& j符 号: B ← A = A → B
9 s; v0 E& n- g; N8 |) h3.排中律规则(相容析取)( Y& |' u' u2 E" _5 x
句型:或者A,或者B。+ a) e3 q4 S. d- ~$ ]( k3 B$ n
符号:A V B(读A或B)
) V* h/ R O! g% I8 p规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B. v5 X! {) B9 k6 d. O/ C! p$ `% E
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A E8 t F9 F6 C. i% c: |
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
' \9 W+ e, ~" J试题1: |